La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

Trophées Promotelec : découvrez les lauréats !

Publié le 22 novembre 2019

La seconde édition des Trophées Promotelec du bâtiment responsable a eu lieu le 20 novembre au Salon des maires, à Paris. Cette deuxième cérémonie de remise de prix a permis à l’association de récompenser des projets de construction et de rénovation exemplaires dans six catégories. Promotelec vous présente les lauréats.

Pour la deuxième année consécutive, Promotelec a choisi le Salon des maires afin de décerner ses récompenses, dans un événement spécial organisé en partenariat avec le Groupe Moniteur. « Les Trophées Promotelec sont l’occasion pour nous de traduire en actions une pensée convaincue par la rénovation énergétique et la construction responsable, et de continuer de porter haut notre engagement pour améliorer la sécurité électrique dans les bâtiments », a déclaré Florence Delettre, Directrice générale de Promotelec, en ouverture de la cérémonie.

Cette année, le jury était composé de :

  • Clara Simay, Architecte chez Grand Huit ;
  • Marc Campesi, Dirigeant d’entreprise chez Diagonale Concept ;
  • Claude Capillon, maire de Rosny-sous-bois ;
  • Fabien Renou, rédacteur en chef du Moniteur ;
  • Arthur Rolland, Ingénieur chercheur chez EDF R&D ;
  • Florence Delettre, Directrice générale de Promotelec.

Voici la liste des lauréats :

Catégorie construction neuve d’une maison individuelle : VILLA E-ODET (Quimper – 29)

Nom du lauréat : TRECOBAT

Prix remis par Thierry Le Boucher, Président de l’Association Promotelec.

>> Pour en savoir plus sur ce projet : cliquez ici.

 

 

construction neuve d’une maison individuelle : VILLA E-ODET
construction neuve de logement collectif : WOLOKORA

Catégorie construction neuve de logement collectif : WOLOKORA (Montreuil – 93)

Nom du lauréat : GRAAM

Prix remis par Marc Campesi, architecte et lauréat 2018 du trophée Promotelec.

>> Pour en savoir plus sur ce projet : cliquez ici.

Catégorie rénovation de maison individuelle : Réhabilitation du groupe « Le Chêne Rotté 1 & 2 » (Brizay – 37)

Nom du lauréat : Val Touraine Habitat

Prix remis par Jean-François Montagne, adjoint au Maire de la ville de Dunkerque.

>> Pour en savoir plus sur ce projet : cliquez ici.

rénovation de maison individuelle : Réhabilitation du groupe « Le Chêne Rotté 1 & 2 » (Brizay – 37)
rénovation de logements collectifs : résidence Davout

Catégorie rénovation de logements collectifs : résidence Davout (Paris – 75)

Nom du lauréat : RATP Habitat

Prix remis par Clara Simay, architecte de l’agence Grand huit et du projet La Ferme du rail, lauréat de « Réinventer Paris ».

>> Pour en savoir plus sur ce projet : cliquez ici.

Catégorie démarche territoriale : Commune de Muttersholtz (67)

Nom du lauréat : Commune de Muttersholtz

Prix remis par Claude Capillon, Maire de Rosny-sous-bois.

>> Pour en savoir plus sur ce projet : cliquez ici.

démarche territoriale : Commune de Muttersholtz (67)
Prix spécial logement social : Lille, rue de la Justice

Prix spécial logement social : Lille, rue de la Justice

Nom du lauréat : VILOGIA SA

Prix remis par Alexandre Penon-Vaudoyer, Directeur Marketing du marché d'affaires d'EDF.

>> Pour en savoir plus sur ce projet : cliquez ici.

Grand prix du bâtiment responsable : 4 rue de la Meurthe (Plainfaing – 88)

Nom du lauréat : LE TOIT VOSGIEN

Prix remis par Florence Delettre, Directrice générale de Promotelec.

>> Pour en savoir plus sur ce projet : cliquez ici.

LE TOIT VOSGIEN
Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur