La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

VMC et conformité installation électrique  

 
 

Pascal Colat
Messages: 5
25/05/2009 2:05  

Bonjour,

Est-ce que le Consuel peut refuser la conformité d'une installation si celle-ci ne possède pas de VMC, sachant qu'elle possède quand même une très bonne ventilation naturelle ? Merci


RépondreCiter
Aziz BENDOUMA
Messages: 315
25/05/2009 2:05  

Bonsoir;

L'abscence de vmc n'est pas une non conformité.

Cordialement.
Daniel.


RépondreCiter
DOK ELECT
Messages: 2
08/12/2009 1:12  

bonjour,
Vous êtes sur de votre affirmation, si on lit la règlementation aération des logements : arrêtés du 24.03.82 et du 28.10.83 du décret n° 88-319 du 5 avril 1988.

Au chapitre 1 article 3, il est indiquée qu'il faut une ventilation ( mécanique ou naturelle )
J'espère que vous avez raison, devant faire une installation elect dans une maison en rondins ,et la cliente est contre la ventilation, au vu que sa maison possède une aération naturelle.
De plus elle va se chauffer avec un poile à bois ( granules )et cuisinière à gaz.
J'aimerai avoir votre avis.
Bonne journée
michel


RépondreCiter
Aziz BENDOUMA
Messages: 315
08/12/2009 1:12  

Bonsoir;

Le Consuel ne s'occupe pas de la ventilation. Je n'est pas dit que l'on pouvait ce passer de ventilation.

Cordialement.
Daniel.


RépondreCiter
Anonyme
 Anonyme
Messages: 0
08/12/2009 1:12  

Dans un logement existant avec VMC donc une bouche d'extraction dans la cuisine, faut-il ajouter une entrée d'air sur la fenêtre de cette cuisine, lorsqu'il y a une cuisinière gaz ?


RépondreCiter
DOK ELECT
Messages: 2
09/12/2009 1:12  

bonjour,
Merci de votre réponse, elle me rassure.

Bonne journée
Michel


RépondreCiter
Aziz BENDOUMA
Messages: 315
13/12/2009 1:12  

Bonjour;

Un article sur la ventilation à lire:

http://www.eleclive.com/elecLive/paypal/eplus/30/elec30.pdf

Cordialement.
Daniel.


RépondreCiter
Aziz BENDOUMA
Messages: 315
13/12/2009 1:12  

Enlever le /> pour télécharger.


RépondreCiter
Michael
Messages: 1
30/10/2018 3:14  

Bonjour,

Je suis nouveau sur le forum et j'ai une question.

Dans une maison de 1994 la VMC est à changer. Il n'y a pas de ligne dédiée au tableau.

Lors du changement de bloc VMC (les gaines reste en place), est-ce qu'il est obligatoire de créer une ligne dédié au tableau ?

Merci


RépondreCiter
pascallegoff
Messages: 132
31/10/2018 3:27  

Bonjour Michael,

Merci de l’intérêt que vous portez à l'association Promotelec au travers cette intervention.

En réponse à votre question, la NFC 15-100 recommande en 10.1.3.4 « circuits spécialisés » que la VMC, lorsqu'elle n'est pas collective, soit mise en œuvre sur une circuit dédié.

Pour compléter et approfondir vos connaissances, nous vous invitons à vous procurer cet ouvrage intitulé «l'Officiel de l'Electricité - Installations électriques des bâtiments d'habitation neufs de la collection l’Officiel de l’électricité.

Nous vous recommandons vivement de vous le procurer sur notre site internet à l’adresse suivante :

Officiel de l'Electricité

Pour la réalisation des travaux, la recommandation de Promotelec est de faire appel à un installateur électricien qualifié (par exemple en contactant l’association Qualifelec), qui saura répondre à vos attentes, spécifiques à votre installation.

Qualifelec

Bien à vous

Pascal de l'Equipe Technique de l'Association Promotelec


RépondreCiter
  
En travaux
Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur

  
En travaux