La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

Nombre de pc, dista...
 

Nombre de pc, distance et nombre?  

 
 

Ultis
Messages: 3
15/08/2020 10:34  

Bonjour,

je suis en train de construire ma maison, mais quelques doutes me viennes sur les PC.

Quel est le nombre de PC sur le plan de travail, et dans le cas où je met un socle double, est ce compter comme deux PC ou une seule?

À quelle distance minimum du robinet de la cuisine puis je mettre les PC?

Le rajout de PC PMR est il obligatoire?

et question subsidiaire, est on obligé de mettre des RJ45 dans toutes les chambres?

Merci d’avance pour vos réponses.


Citer
pascallegoff
Messages: 379
19/08/2020 9:58  

Bonjour Monsieur,

En réponse à vos questions, nos réponses figurent en gras dans le corps de votre message

Bien à vous

Pascal de l'Equipe Technique de l'Association Promotelec

Bonjour,

je suis en train de construire ma maison, mais quelques doutes me viennes sur les PC.

Quel est le nombre de PC sur le plan de travail, et dans le cas où je met un socle double, est ce compter comme deux PC ou une seule?

Six prises de courant au minimum, quatre de ces prises doivent être réparties au-dessus du plan de travail, mais pas au-dessus de l’évier, ni des appareils de cuisson. Les six socles de prise de courant non spécialisés de la cuisine font désormais l’objet d’un circuit dédié (pas d’autre socle sur ce circuit), alimentés avec des conducteurs de section 2,5 mm² en cuivre. Les socles de prise de courant complémentaires éventuels de la cuisine peuvent être alimentés depuis un autre circuit.

Par ailleurs, le décompte par circuit des socles de prise de courant se fait selon la règle du « 1 pour 1 » : 1 socle dans la pièce compte pour un socle sur le circuit.

À quelle distance minimum du robinet de la cuisine puis je mettre les PC?

Elles ne doivent pas être au-dessus de l’évier, ni des appareils de cuisson (au dessus de la partie égouttoir c'est autorisé)

Le rajout de PC PMR est il obligatoire?

Uniquement si le logement est dédié à la location. 

et question subsidiaire, est on obligé de mettre des RJ45 dans toutes les chambres?

Non ce n'est pas nécessaire, le quantitatif est le suivant :

Type de logement :

T1 : 2 : Deux socles de prises RJ45 juxtaposés dans le séjour ou le salon

T2 : Deux socles de prises RJ45 juxtaposés dans le séjour ou le  / Un socle de prise RJ45 dans une autre pièce (de votre choix)

T3 ou plus : Deux socles de prises RJ45 juxtaposés dans le séjour ou le salon / Un socle de prise RJ45 dans deux autres pièces (de votre choix)

Pour compléter et approfondir vos connaissances, nous vous invitons à vous procurer l’ouvrage de Promotelec intitulé «L'Officiel de l'Electricité - Installations électriques des bâtiments d'habitation neufs  » de la collection L’Officiel de l’électricité.

Nous vous recommandons vivement de vous le procurer sur notre site internet à l’adresse suivante : cliquez ici 

Pour la réalisation des travaux, la recommandation de Promotelec est de faire appel à un installateur électricien qualifié (par exemple en contactant l’association Qualifelec), qui saura répondre à vos attentes, spécifiques à votre installation.

Qualifelec

Merci d’avance pour vos réponses.


RépondreCiter
lb.31
Messages: 1
06/09/2020 11:47  

Bonjour,

Je me permets de poser quelques questions en lien avec le sujet ci-dessus concernant le nombre de prise par circuit : J'ai pris livraison d'un appartement neuf acheté sur plan (VEFA) et je me suis aperçu que sur le circuit alimentant les 6 prises non spécialisées de la cuisine sont également connectés 4 prises du séjour et 1 prise extérieure. Il y a donc un total de 11 prises sur un circuit qui, si je me fie à la norme NF C15-100 est sensé être dédié aux 6 prises de la cuisine. Je précise qu'il s'agit d'une cuisine ouverte sur le séjour, la pièce en question couvre une superficie d'environ 50m² dans un appartement T4 de 120m² au total. J'ai relevé ce point sous forme de réserve et demandé au constructeur une mise en conformité mais celui-ci juge ma demande irrecevable, arguant du fait que le Consuel a été obtenu. Le Consuel contacté m'explique que cette caractéristique (nbre maximal de PC par circuit) ne fait pas partie des points inspectés (qui se limitent aux points liés à la sécurité de l'installation) et que le visa du Consuel ne vaut pas pour attestation de conformité globale à la norme. Voyez-vous une alternative à la demande d'une expertise judiciaire pour adresser ce problème ?

Merci,

Lionel


RépondreCiter
pascallegoff
Messages: 379
07/09/2020 3:19  
Bonjour Monsieur,
En réponse à votre intervention sur le forum de l’association Promotelec, nous ne saurions que trop vous conseiller de vous rapprocher du constructeur de votre logement et de voir avec lui dans quelle mesure il serait possible de mettre l’installation en conformité avec la NF C 15-100. En effet, si cette installation ne présente aucun danger au niveau électrique, elle n’est pas conforme aux exigences  de la norme NF C 15-100.  En effet, cette norme fixe les règles de conception, de réalisation et d’entretien des installations électriques basse tension en France. Toutes les installations, neuves ou entièrement rénovées, doivent respecter cette norme.
Bien à vous
Equipe technique de l’Association Promotelec

RépondreCiter
  
En travaux
Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur

  
En travaux