La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

Nombre de prises de courant  

 
 

cricri
Messages: 1
08/12/2017 9:48  

Bonjour,

J'ai en projet de faire construire ma maison, j'aimerai connaître le nombre de prises de courant à installer dans le salon et dans les chambres?

Merci d'avance

 


RépondreCiter
 Anonyme
Messages: 0
11/12/2017 4:01  

Bonjour Cricri, 

Tout d'abord, merci de l’intérêt que vous portez à l'association Promotelec et à son forum ouvert à tous. 

En ce qui concerne l’équipement minimal à mettre en œuvre dans les pièces d’un local d’habitation, voici ce qu’il faut savoir. 

Depuis le 1er septembre 2016, deux arrêtés du 3 août 2016, publiés au Journal Officiel du 7 août 2016, sont applicables. Le premier arrêté fixe les objectifs auxquels les installations électriques des bâtiments d’habitation doivent répondre en matière de sécurité et de bon fonctionnement (cet arrêté précise que le respect du Titre 10 de la norme NF C 15-100 vaut présomption de conformité à ces obligations, la norme NF C 15-100 étant la seule norme connue et reconnue pour garantir le respect des objectifs de l’arrêté). Le deuxième arrêté, relatif à l’application de l’article R 111-14 du Code de la construction et de l’habitation, pose les exigences techniques pour un réseau de communication minimal dans chaque logement.

La norme NFC 15-100 précise : 

L’équipement minimal du salon : 1 point lumineux fixe, 5 prises de courant 16 A posées en périphérie. Pour les prises électriques, à titre d’exemple, pour un séjour de superficie ≤ 28 m², au moins un socle par tranche de 4 m², avec un minimum de 5. Pour des séjours de superficie > 28 m², le nombre de socles de prise de courant est à définir conjointement avec le maître d’ouvrage et/ou l’usager, sans être inférieur à 7 socles.

Pour les chambres : 1 point lumineux fixe, 3 prises de courant 16 A.

A noter :  dans la cuisine, le séjour et les chambres, le point d’éclairage doit impérativement être placé en plafond lorsque celui-ci est constitué de planchers en dalles pleines confectionnées à partir de prédalles préfabriquées et de béton coulé en œuvre ; ou préfabriqués à dalles alvéolées ;  ou à poutrelles-hourdis avec table de compression.

Vous retrouverez toutes ces infos dans le document de Promotelec intitulé « Installations électriques des bâtiments d’habitation neufs » de la collection L’Officiel de l’électricité. Toutes ces informations y figurent.

 Nous vous recommandons vivement de commander cet ouvrage sur notre site internet :

L'Officiel de l'Electricité

Pour la réalisation des travaux, la recommandation de Promotelec est de faire appel à un installateur électricien qualifié (par exemple en contactant l’association Qualifelec), qui saura répondre à vos attentes, spécifiques à votre installation.

Qualifelec : http://www.qualifelec.fr/

Bien à vous 

Pascal de l'Equipe Technique de l'Association Promotelec

 


RépondreCiter
fred
Messages: 2
20/06/2018 10:24  

Bonjour, je viens de lire la réponse ci-dessus sur le nombre de prise de courant dans un séjour que j'ai du mal à comprendre par rapport au titre 10 art.10.1.3.3.2 et titre 11 art.11.4 de la norme AFNOR et je ne suis pas le seul même les bureaux de contrôle et BET électricité nous donne chacun leur version. Dans votre réponse vous dite qu'il faut 1 prises de courants pour 4 m² (ex : 20m² 5 PC) mais si je me réfère au titre cité ci-dessus et vu que tous logements possède un réseau de communication j'en compte 5 + 2 soit 7 au total. Pourriez-vous m'éclairer sur la quantité à prendre en compte?

En vous remerciant par avance.

 


RépondreCiter
pascallegoff
Messages: 108
22/06/2018 9:31  

Bonjour Cricri,

Tout d'abord, merci de l’intérêt que vous portez à l'association Promotelec au travers cette nouvelle intervention.

En ce qui concerne l’équipement minimal à mettre en œuvre dans les pièces d’un local d’habitation, lorsque nous précisons qu’il faut « 5 prises de courant 16 A posées en périphérie », nous parlons des prises électriques, nous ne faisons pas du tout référence aux prises de communication.

Nous vous rappelons que toutes ces infos figurent dans le document de Promotelec intitulé « Installations électriques des bâtiments d’habitation neufs » de la collection L’Officiel de l’électricité. Nous vous recommandons vivement de commander cet ouvrage sur notre site internet.

Bien à vous

Pascal de l'Equipe Technique de l'Association Promotelec


RépondreCiter
fred
Messages: 2
22/06/2018 6:09  

Bonjour,

je ne parle pas des prises de communication mais bien de PC quand je parle 5+2. Pour le nombre de PC en périphérie dans un séjour je suis d'accord avec vous "pour le séjour jusqu'à 28 m2 , un socle de prise de courant 16 A 2P+T par tranche de 4 m2 de surface, répartis dans la pièce avec un minimum de cinq socles et pour un séjour entre 24 m2 et 28 m2 , il est nécessaire de prévoir sept socles (extrait du titre 10 art.10.1.3.3.2 norme C15-100 AFNOR)" mais si je me réfère à l'article 11.4 (voir ci-dessous) du titre 11 doit-on en rajoute deux de plus ?

11.4 Dispositions complémentaires
Deux socles de prises de courant 16 A 2P+T supplémentaires destinés aux usages multimédia, sont positionnés suivant les besoins exprimés par le donneur d'ordre ou à défaut dans le séjour.
Lorsqu'une prise de communication ou de télévision est installée dans une pièce du logement, elle doit être placée à proximité d'un socle de prise de courant 16 A 2P+T.

En vous remerciant.

Cordialement.


RépondreCiter
pascallegoff
Messages: 108
26/06/2018 2:08  

Bonjour Fred,

Merci de l’intérêt que vous portez à l'association Promotelec au travers cette nouvelle intervention.

En réponse à votre question, la partie 11.4 – dispositions complémentaires – est effectivement d’application obligatoire. C’est cette partie qui précise : « Deux socles de prises de courant 16 A 2P+T supplémentaires destinés aux usages multimédia, sont positionnés suivant les besoins exprimés par le donneur d'ordre ou à défaut dans le séjour. Lorsqu'une prise de communication ou de télévision est installée dans une pièce du logement, elle doit être placée à proximité d'un socle de prise de courant 16 A 2P+T ». Ce qui fait effectivement deux prises supplémentaires.

Bien à vous

Pascal de l'Equipe Technique de l'Association Promotelec


RépondreCiter
  
En travaux

Veuillez Connexion ou Inscription

Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur

  
En travaux

Veuillez Connexion ou Inscription