La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

Position bouton Commande de VMC 230v au dessus du bac evier  

 
 

sauget
Messages: 4
18/07/2018 10:16  

Bonjour

Un commande de VMC en 230v peut-elle être positionnée au dessus du bac de l'évier ?

( retour de cloison )

merci

Cordialement

Catherine


RépondreCiter
pascallegoff
Messages: 106
19/07/2018 4:06  

Bonjour Sauget,

Merci de l’intérêt que vous portez à l'association Promotelec au travers cette intervention.

En réponse à votre demande, la norme NF C 15-100 précise que l’installation des socles de prise de courant est interdite au-dessus des bacs d’évier et des feux et plaques de cuisson. Cependant, l’exception est admise pour une prise supplémentaire si celle-ci est destinée à l’alimentation d’une hotte, et clairement identifiée comme telle. Il n’y a aucune interdiction concernant les interrupteurs.

Pour compléter et approfondir vos connaissances, nous vous invitons à vous procurer l’ouvrage de Promotelec intitulé «L'Officiel de l'Electricité - Installations électriques des bâtiments d'habitation neufs » de la collection L’Officiel de l’électricité. Notez bien que cet ouvrage a remplacé le mémento locaux d’habitation que vous cité dans votre post.
Nous vous recommandons vivement de vous le procurer sur notre site internet à l’adresse suivante :

L'Officiel de l'Electricité

Pour la réalisation des travaux, la recommandation de Promotelec est de faire appel à un installateur électricien qualifié (par exemple en contactant l’association Qualifelec), qui saura répondre à vos attentes, spécifiques à votre installation.

Qualifélec

Bien à vous

Pascal de l'Equipe Technique de l'Association Promotelec


RépondreCiter
sauget
Messages: 4
20/09/2018 10:06  

Bonjour

ne sachant pas créer de nouvel espace pour  autre sujet , je continue donc ici

Pourriez me confirmer que

Les 2 socles prises décrites au §11.4 de l' A5  C15100   ( pc supplémentaires destination multimédia) viennent en + de ceux prévus au §11.3.1 dans la GTL 

car la phrase " , s'ils sont prévus d être installés .. " laisse entendre que l'on peut ne pas les prévoir

Cordialement

C BONICEL


RépondreCiter
pascallegoff
Messages: 106
21/09/2018 2:34  

Bonjour Sauget,

Merci de l’intérêt que vous portez à l'association Promotelec au travers cette nouvelle intervention.

Pour poser une question sur le forum de l’association Promotelec, il suffit tout d’abord de vous connecter avec vos identifiants et mot de passe, ensuite de vous rendre sur « l’astuce du pro », cliquer sur celle de septembre 2018, par exemple, il s’agit de la dernière astuce du pro mise en ligne, et ensuite il vous suffit « d’ajouter une discussion ».

En réponse à votre question, la norme NFC 15-100 précise en 11.4 - Dispositions complémentaires, ce qui suit « 2 socles de prises de courant 16 A 2P+T supplémentaires destinés aux usages multimédia, sont positionnés suivant les besoins exprimés par le donneur d'ordre ou à défaut dans le séjour. Lorsqu'une prise de communication ou de télévision est installée dans une pièce du logement, elle doit être placée à proximité d'un socle de prise de courant 16 A 2P+T. ». Ces 2 socles de prises de courant sont à ajouter bien sûr à celles déjà en place dans la GTL.

Bien à vous 

Pascal de l'Equipe Technique de l'Association Promotelec


RépondreCiter
sauget
Messages: 4
25/09/2018 3:59  

Bonjour

et merci pour votre réponse

cdlt

Catherine


RépondreCiter
  
En travaux

Veuillez Connexion ou Inscription

Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur

  
En travaux

Veuillez Connexion ou Inscription