La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

Choix des canalisations  

 
 

joder
Messages: 21
31/01/2018 5:03  

A la lecture de l'officiel de l'électricité en page 45 les conducteurs isolés sont admis sous conduits à conditions d'un IP4X peut on avoir des précisions ils le sont tous, non??

Je transforme un vieil atelier mais maison et je dois dire que j'ai du mal à comprendre quel conduits est utilisable à quels fins? Par exemple p61 les conducteurs isolés sont placés dans un conduit non propagateur de la flamme, ICTA et ICTL ne sont pas admis, mais lesquels le sont??

 

Pour les saignées illustrées en page 60 tableau 14. Désolé pour le niveau de ma question mais je ne vois pas la possibilité de faire des saignées verticale et horizontale sur un même mur?

Puis je faire une saignée en T soit une verticale depuis le sol sur 1,30cm puis finir avec une saignée horizontale de 2x1m soit un mètre de chaque coté de la montée verticale?

D'avance merci pour votre aide précieuse

 

 

 


RépondreCiter
 Anonyme
Messages: 0
13/02/2018 5:03  

Bonjour Joder,

Merci de vos interventions sur le forum tout public de l'Association Promotelec.

En réponse à vos nombreuses interrogations, voici nos réponses :

Les systèmes de conduits (profilés) et les systèmes de goulottes se doivent d’être IP4X au minimum, lors de l’utilisation de conducteurs isolés. Il faut vérifier la qualité et l’étiquetage de ces systèmes. Certains le sont, d’autres non. Afin de répondre à ce point précis, nous vous suggérons de  vous rapprocher de votre négociant en matériaux de construction.

 

Par ailleurs, le caractère « non propagateur de la flamme » d’un système de conduits (ou profilés) ou d’un système de goulottes est présenté par son étiquetage. Nous vous suggérons également de vous rapprocher de votre négociant en matériaux de construction.

L’article 529.1.2.2 de la norme NF C 15-100 indique une catégorie C2 au minimum pour ces systèmes en pose noyée. La catégorie C3 est donc exclue.

L’arrêté du 21 juillet 1994, modifié par l’arrêté du 15 octobre 2014, présente la classification et l’attestation de conformité du comportement au feu des conducteurs et câbles électriques, nous vous invitons à le consulter.

Enfin pour conclure votre post, notez bien qu'il n’y a pas d’interdiction à faire à la fois des saignées horizontales et verticales sur un même mur. Seules les saignées obliques sont interdites.  La raison en est très simple : il s’agit d’éviter de percer sur un conduit encastré contenant des conducteurs. Il faut aussi respecter les distances minimales et maximales, en ne fragilisant pas la cloison.

Pascal de l'Equipe Technique de l'Association Promotelec.


RépondreCiter
joder
Messages: 21
19/02/2018 10:39  

Merci pascal pour cette réponse


RépondreCiter
  
En travaux
Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur

  
En travaux