La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

Prise format étranger  

 
 

Christophe SAUDEMONT
Messages: 7
10/05/2009 2:05  

Bonjour,

Dans le cas d'un circuit de prises 2P+T ne comportant pas plus de 8 prises, est-il possible que quelques unes d'elles soient au format d'un pays étranger ? Un client Allemand me demande pour leur résidence en France d'incorporer quelques prises du format de leur pays (ordinateur portable et petits appareillages électroménagers spécifique).

Pour des clients Américains puis-je faire un circuit en 110 V pour leurs appareils spécifiques ?

Merci


RépondreCiter
Bruno GENDRON
Messages: 63
11/05/2009 2:05  

La réponse à votre question est clairement non : les socles de prise de courant d'un modèle étranger (allemand, américain...) ne sont pas admis dans les installations électriques en France.


RépondreCiter
Patrick Dubosc
Messages: 1
17/10/2014 7:58  

Bonjour, C'est bizarre car la XP C 16-600 fait apparaitre uniquement le fait que les prises doivent avoir un connecteur de terre relié au conducteur PE. Les prises allemandes F sont au modèles européen et sont compatibles avec les fiches E/F des appareils vendus dans le commerce.
La terre est reliée. Regardez vos fiches avec une bonne de terre,
Compatibles E/F.
De plus les prises françaises ne devrait pas être autorisée, car elles peuvent être dangereuse (borne de terre apparente de liée à l'installation). Elle devrait être, comme dans les autres pays, inaccessible.


RépondreCiter
Bruno GENDRON
Messages: 63
22/12/2014 5:40  

Selon l'article 511.1 de la norme NF C 15-100, 'Tout matériel électrique doit être conforme à la norme européenne (EN) ou document d'harmonisation (HD) approprié ou à la norme nationale issu du HD. En l'absence de EN ou HD, les matériels doivent être conformes aux normes nationales appropriées (...)'. Comme il n'existe ni EN ni HD pour les socles de prise de courant domestiques, ces derniers doivent, en France, être conformes à la norme NF C 61-314, ce qui exclut les socles de prise de courant d'un modèle étranger.


RépondreCiter
richard92250
Messages: 1
14/01/2019 7:38  

Bonjour,

ce post datant de 2014, je souhaitais savoir s’il y a eu une évolution et si les prises Schuko ou type F sont désormais autorisées

Merci d’avance


RépondreCiter
pascallegoff
Messages: 189
17/01/2019 2:22  

Bonjour Monsieur,

Merci de l’intérêt que vous portez à l'association Promotelec au travers cette intervention.

En réponse à votre question, il n’y a eu aucun changement au niveau de la norme NF C 15-100 sur ce point précis, en conséquence, les prises Schuko ou de type F ne sont toujours pas autorisées en France sur une installation électrique.

Pour compléter et approfondir vos connaissances, nous vous invitons à vous procurer l’ouvrage de Promotelec intitulé «L'Officiel de l'Electricité - Installations électriques des bâtiments d'habitation neufs » de la collection L’Officiel de l’électricité.

Nous vous recommandons vivement de vous le procurer sur notre site internet à l’adresse suivante :

L'Officiel de l'Electricité

Pour la réalisation des travaux, la recommandation de Promotelec est de faire appel à un installateur électricien qualifié (par exemple en contactant l’association Qualifelec), qui saura répondre à vos attentes, spécifiques à votre installation.

Qualifelec

Bien à vous

Pascal de l'Equipe Technique de l'Association Promotelec


RépondreCiter
  
En travaux
Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur

  
En travaux