La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

Chauffe eau volume 1  

 
 

Laurent Perez
Messages: 3
19/09/2014 9:22  

Bonsoir,

Dans le Volume 1, il est autorisé à condition qu'il soit horizontal et placé le plus haut possible, un chauffe eau à accumulation.

En Lisant votre guide et la NF C15100, il semble y avoir une différence :

Guide Promotelec 'Locaux d'habitation : Le chauffe eau doit avoir IP du volume. Trouver un chauffe eau IPX4 ce n'est pas évident.

Dans la NF C15100 chapitre 701.55.2 et le tableau 701B, on peut comprendre que seule la boite de connexion doit respecter IP du volume.

Qu'en est-il exactement ?

Merci d'avance pour votre réponse.

Cordialement

Laurent


RépondreCiter
Bruno GENDRON
Messages: 63
22/12/2014 6:40  

Selon l'article 701.512.2 de la norme NF C 15-100, dans le volume 1, les matériels électriques doivent posséder au moins un degré de protection IPX4 (IPX5 en présence de jets horizontaux). Le chauffe-eau et sa boîte de connexion doivent chacun posséder ce degré de protection minimal.


RépondreCiter
  
En travaux
Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur

  
En travaux