La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

Chauffe-eau thermodynamique et crédit d'impôt 2009  

 
 

Pierrick PARSOIRE
Messages: 1
14/01/2009 1:01  

Le chauffe-eau chaude thermodynamique (pompe à chaleur) est-il éligible au crédit d'impot 2009 ?

(extrait nouveau texte : article 200 quater du code des impots - b du 5 - '50 % du montant des équipements mentionnés au c du 1. Toutefois, pour les chaudières et équipements de chauffage ou de production d'eau chaude indépendants fonctionnant au bois ou autres biomasses et les pompes à chaleur, ce taux est ramené à 40 % pour les dépenses payées en 2009 et à 25 % pour les dépenses payées à compter du 1er janvier 2010 ; lorsque ces appareils sont installés dans un logement achevé avant le 1er janvier 1977 et que les dépenses sont réalisées au plus tard le 31 décembre de la deuxième année suivant celle de son acquisition à titre onéreux ou gratuit, le taux est fixé à 40 %.' )


Citer
Jorge FELIX
Messages: 8
25/03/2009 1:03  

Les pompes à chaleur sont toujours éligibles au crédit d'impôt en 2009, excepté les pompes à chaleur air/air qui n'ouvrent plus droit à rien....


RépondreCiter
  
En travaux
Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur

  
En travaux