La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

Système de chauffage par pièce  

 
 

Jérôme Couston
Messages: 2
22/11/2011 3:41  

Bonjour,

En réponse à une question sur ce forum, vous écrivez :
La réglementation thermique 2005 impose que chaque pièce d'un logement soit équipée d'un système de chauffage permettant de maintenir ce local à 19°C (et à 22°C dans les SdB pour le label performance).
Je ne retrouve pas cette obligation dans l'arrêté du 24 mai 2006 (art. 51 à 57 en particulier).
Pourriez-vous m'indiquer où se trouve cette obligation ?
D'autre part, comment cette obligation se traduit-elle dans des pièces tels que WC où cellier ?
Si une pièce est sans contact avec l'extérieur ou un local non chauffé, doit-elle être munie d'un système de chauffage ? La réponse est-elle la même si cette pièce est une chambre, un cellier ou un WC ?
En vous remerciant par avance,

Cordialement,
Jérôme Couston


Citer
Jérôme Couston
Messages: 2
29/11/2011 7:52  

Bonjour M. Le Goff,

Auriez-vous une réponse à apporter à la questions ci-dessous ?
En vous remerciant par avance,
Cordialement.


RépondreCiter
Jean-Charles DOGUET
Messages: 140
02/12/2011 5:25  

Vous trouverez l'exigence sur la température de chauffage de 19° dans la méthode th-c au niveau des scénarii conventionnels qui indiquent un niveau de température moyen pour le logement qui se traduit par une température d'occupation de 19°. Cette exigence s'applique pour les pièces de vie et de nuit des logements. Cette exigence est aussi précisée dans le code de la construction et de l'habitation à l'article R 1.3.1 -20.
Habituellement, les celliers ne sont pas chauffés donc ne sont pas munis d'un système de chauffage.

Pascal LE GOFF pour l'Association Promotelec


RépondreCiter
  
En travaux
Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur

  
En travaux