La seule association à but non lucratif engagée pour plus de confort et de bon sens dans l’habitat.

Canalisations en plenum coupe feu  

 
 

JEAN PIERRE ALLESIARDI
01/10/2014 4:56  

Dans un bâtiment d'habitation collectif, la pose de canalisations dans un plenum formé par un faux plafond coupe feu est-elle autorisée ?
Le guide Promotelec précise la pose en vide de construction mais ne dit rien lorsqu'une paroi de ce vide assure un degré coupe feu.


RépondreCiter
Bruno GENDRON
Messages: 57
22/12/2014 6:31  

Les plenums des plafonds non demontables sont des vides construction, dans lesquels la pose de canalisations électriques est autorisée, indépendamment de la tenue au feu de ce plafond. Selon l'article 527.2.1 de la norme NF C 15-100, 'lorsqu'une canalisation traverse des éléments de construction tels que planchers, murs, toitures, plafonds, parois, etc., les ouvertures demeurant après passage de la canalisation doivent être obturées suivant le degré de résistance au feu prescrit pour l'élément correspondant de la
construction avant la traversée.'

En revanche, les plenums des faux-plafonds démontables ne sont pas des vides de construction : pour ces plenums, les conditions de pose sont celles du montage apparent.


RépondreCiter
  
En travaux
Votre navigateur est obsolète

Pour accéder à ce site, vous devez mettre à jour votre navigateur

  
En travaux